Понедельник, 29.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ № 5 имени Героя Советского Союза А.В. Зацепина


Меню сайта
Телефон доверия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » "Профилактика гриппа и ОРВИ"
21:24
"Профилактика гриппа и ОРВИ"

21 сентября проведена разъяснительная работа среди учащихся 2-4 классов по теме: «Профилактика гриппа и ОРВИ».

Была приглашена Корнева Л.Н. – медицинский работник, которая познакомила ребят с профилактикой гриппа и мерами безопасности. На занятии проведена комплексная работа: воспитательно-профилактическая и разъяснительно-профилактическая.

Лариса Николаевна рассказала, что грипп – чрезвычайно заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактным путем. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Заболевание гриппом характеризуется неожиданным повышением температуры, головной болью, слабостью и мышечными болями. Отмечается покраснение и сухость в горле, болезненность при глотании. Кашель появляется на второй или третий день. На третий-пятый день температура снижается, при этом характерно обильное потоотделение. На этой стадии болезни восприимчивость к вторичным бактериальным инфекциям наиболее высока. Слабость и апатия могут держаться в течение нескольких недель. При тяжелом течении гриппа могут возникать поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов и центральной нервной системы. Возможны и смертельные исходы.

Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация проводится осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух недель. Поэтому побеспокоиться о вакцинации надо заранее.

Чтобы защитить себя и свою семью, старайтесь избегать контактов с больными людьми. Если обнаружили у себя признаки простудного заболевания, оставайтесь дома, посещение работы, учебного заведения недопустимы. Обратитесь в медицинское учреждение. Чтобы не заразить членов семьи, пользуйтесь маской, меняйте ее каждые 2-3 часа. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Необходимо пить много жидкости. Самостоятельно принимать противовирусные препараты нельзя, лечение может назначить только врач!

Следует помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Ребятам встреча понравилась. Они задавали вопросы по профилактике гриппа.

Просмотров: 436 | Добавил: Сергей_Чернов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Другое Дело
Навигатор
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Чат Бот
ГОСУСЛУГИ
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz