Понедельник, 29.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ № 5 имени Героя Советского Союза А.В. Зацепина


Меню сайта
Телефон доверия
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Форма входа

Главная » 2018 » Март » 16 » «Живая классика»
13:23
«Живая классика»

       

Для нашей школы стало традицией участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 19 февраля состоялся школьный этап конкурса.

      Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой, с региональной литературой.

        Задачи конкурса: содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирование у учащихся подлинного интереса к чтению высокохудожественной литературы, стремления к чистоте и красоте речи; популяризация искусства художественного чтения. А ещё - поиск и поддержка талантливых детей.

       В этом году в школьном этапе конкурса принимали участие 6 человек, учащиеся 6-8 классов. Ребят подготавливали педагоги школы: Перова А.Ю. и Веснина Г.И.

Оценивало участников строгое, но справедливое жюри:

  1. Чернов Сергей Валерьевич  – зам. директора по воспитательной работе;

2. Попова Елена Александровна – учитель русского языка и литературы;

3. Тисленко Наталья Георгиевна – заведующая школьной библиотекой;

4. Савенко Валентина Сергеевна – старшая вожатая.

       Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Оценка выступления участника осуществлялась по 10 – балльной шкале.

Конкурсу предшествовала большая подготовка учащихся в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить и представить на суд зрителей. Каждый участник конкурса самостоятельно зарегистрировался на официальном сайте конкурса. Перед жюри стояла очень трудная задача! Все ребята старались.

      Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, ещё и сложным, потому что большинство участников выступали очень достойно. Все зрители получили удовольствие от выступлений участников: ребята читали проникновенно, артистично.

    Комментируя результаты конкурса, от имени членов жюри выступил   зам. директора по воспитательной работе Чернов С.В. Он поблагодарил школьников за доставленные прекрасные мгновения, отметил высокую подготовленность участников и организатора конкурса – Перову А.Ю.,  назвал имена победителей.

Ими стали:

1 место – Вольская Анастасия  -- 7 А класс ( Борис Ганаго «Письмо Богу»);

2 место – Устарханова Абидат – 7 А класс (Борис Васильев «А зори здесь тихие»);

3 место – Руденко Елена  7 А класс («Жених из 3 Б» Постников Валентин).

В номинации  «Приз зрительских симпатий» победителями  стали   Ильясханова Марьям 6 Б класс (Марина Дружинина «Звоните, Вам споют!»),  Котельникова Юлия 8 А класс (Притча «Сделанное тобой к тебе же и вернется»), Бектемирова Патимат 7 А класс (Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»).

Просмотров: 299 | Добавил: Сергей_Чернов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Другое Дело
Навигатор
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Чат Бот
ГОСУСЛУГИ
Госуслуги
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz